Форвард хоккейного ЦСКА сбежал в НХЛ

19-летний форвард ЦСКА Николай Жердев прилетел в Оттаву и запросил там американскую визу. Хоккеист, вполне вероятно, сможет принять участие уже в ближайшем матче клуба НХЛ "Коламбус Блю Джэкетс", который полгода назад задрафтовал Жердева. В настоящее время нападающий находится на службе в российской армии, сообщает "Спорт-Экспресс" со ссылкой на канадское агенство TSN.

Уже в ночь со вторника на среду он, вероятно, сможет принять участие в игре своей новой команды против "Анахайм Майти Дакс", за который выступает Сергей Федоров. Однако ситуацию нельзя назвать обычной. Согласно заключенному между НХЛ и ИИХФ (международной федерацией хоккея) договору, игрок, сыгравший в европейском чемпионате после старта сезона в НХЛ, может принять участие в играх сильнейшей хоккейной лиги мира только в следующем сезоне. Жердев играл за ЦСКА и после 8 октября, когда стартовал сезон НХЛ.

Американцы заявляют, что на самом деле летом они не только поставили игрока на драфт, но и подписали с ним трехлетний контракт, а уехать в США ему не позволил лишь его статус военнослужащего. Агент Жердева Александр Тыжных заявил, что ситуация стала для него неприятным сюрпризом. Вице-президент ЦСКА Валерий Гущин отметил, что команда не собирается просто так отпускать игрока, который пытается убежать из нее.

"Будем бороться - ведь речь идет о чести клуба и всего российского хоккея. По большому счету происшедшее напоминает самое настоящее воровство. Всем известно, что Жердев - военнослужащий, заключать с ним контракт нельзя. Ставить на драфт - пожалуйста, но подписывать какое-либо соглашение - ни в коем случае. Иначе последуют соответствующие санкции", - сказал Гущин.

Главный тренер ЦСКА и сборной России Виктор Тихонов, который в настоящее время находится в больнице, заметил, что отъезд игрока больше напоминает побег, а руководители "Колумбуса" пытаются найти какие-то юридические "дыры", чтобы "заиграть" Жердева в своей команде. "Он ведь проходит военную службу, и мы отправляли в НХЛ все необходимые документы, включая копию военного билета. Даже не знаю, как руководители "Колумбуса" собираются обходить этот пункт соглашения, неужели просто переступят через него? Или попытаются отыскать какие-нибудь юридические "дыры"? В достаточно специалистов, которые сумеют дать происшедшему соответствующую оценку и принять необходимые меры", - сказал Виктор Тихонов.

Жердев уже получил рабочую визу в консульстве США в Канаде в воскресенье. Представители "Колумбуса" утверждают, что уже в августе могли получить игрока, так как заплатили за него 100 тысяч долларов и подписали трехлетний контракт. То есть выполнили все условия договора между ИИХФ и НХЛ. Тренер и генеральный менеджер "Синих жакетов" Дуг Макларен отметил, что у Жердева еще летом была на руках въездная виза в США, но она оказалась странным образом потеряна, информирует ESPN. Если со стороны России последуют препятствия к отъезду Жердева за океан, вопрос будет решаться в независимом суде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше