Курс доллара по отношению к евро совершил новый скачок вниз

Американский доллар установил на азиатских торгах новый рекорд падения по отношению к евро - 1,2115. Как передает агентство Reuters, курс доллара держится ниже 1,20 уже четвертую сессию подряд. Эксперты объясняют это бюджетным дефицитом США, а также геополитическими и торговыми причинами.

Еще одним объяснением такого поведения курса одной из самых стабильных валют может быть повышение процентной ставки Резервным банком Австралии. В среду утром ставка возросла до 5,25 процента (на 0,25 процентного пункта). Вслед за этим австралийский доллар стал стоить 0,73 американского доллара. (Для США это худший показатель за шесть лет).

Доллар также опустился и по отношению к японской йене - 108,50 йен за доллар. Участники торгов заверяют, что падение американской валюты по отношению к евро может продолжиться и дальше, так как все хотят от нее избавиться. Что же касается йены, то здесь может вмешаться японское правительство, которое в таких случаях начинает скупать доллары.

В настоящее время ставка ФРС США равна в настоящее время одному проценту. Для сравнения, ставка Банка Англии равна 3,75 процента, ставка Банка Канады - 2,75 процента, ставка Европейского центрального банка - 2 процентам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше