Банк России удержал курс доллара США от резкого падения

Центробанк России приобрел на ММВБ 19 ноября от 100 до 150 миллионов долларов, удержав курс доллара США к рублю от резкого падения. Об этом информационному агентству РИА "Новости" сообщил начальник управления операций на денежных и товарных рынках "Промсвязьбанка" Михаил Селиванов. По его словам, эти действия ЦБ предпринял на фоне ослабления американской валюты на мировых рынках.

Как передает информагентство, Центробанк вышел на рынок после 10:00 по московскому времени и начал покупать валюту по курсу 29,795 рубля за доллар. ЦБ пошел на этот шаг после того, как участники торгов начали активно продавать валюту в связи с обвалом доллара на мировых биржах. В результате действий Ранка России курс доллара к рублю вернулся примерно к уровню 17 ноября.

Во вторник, 18 ноября, на фондовом рынке США было зафиксировано рекордное понижение курса доллара по отношению к евро. Как сообщил сайт американского телеканала CNN, минимальный курс составил 1,1955 доллара за евро. Эксперты связывают падение курса доллара с введением американским министерством торговли временных квот на импорт в США китайского текстиля.

По данным информагентства, средневзвешенный курс доллара на торгах единой торговой сессии ММВБ с расчетами "сегодня" на 11:00 по Москве снизился по сравнению с курсом на сессии 18 ноября на 0,87 копейки - до 29,7960 рубля за доллар. Было заключено 532 сделки общим объемом 105,2 миллиона долларов. Средневзвешенный курс доллара на торгах ЕТС ММВБ с расчетами "завтра", по которому устанавливается официальный курс ЦБ, снизился на 0,52 копейки и составил на 11:30 по московскому времени 29,7952 рубля за доллар. Было заключено 62 сделки на общую сумму 99,09 миллиона долларов.

По прогнозам ЦБ, курс доллара незначительно снизится до конца 2003 года. Как заявили информагентству дилеры, динамику курса американской валюты на российском рынке определяет Центробанк, а его, по мнению дилеров, пока устраивает поддержка валютного курса на уровне 29,795 рубля.

Как заявил информагентству Михаил Селиванов, снижение курса доллара будет снивелировано спросом на американскую валюту в конце года в связи с погашением валютных кредитов, а также на фоне выборов в Госдуму. Предположительно курс доллара будет колебаться в интервале 29,7-30 рублей до доллар.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше