Курс доллара в России упал до уровня 2001 года

Рекордное за последние два года падение курса доллара зафиксировано на российском рынке 4 ноября. Как сообщает сайт программы "Вести" телеканала "Россия", к середине дня один доллар на торгах ММВБ стоил 29,8608 рубля. В последний раз такие же показатели были зафиксированы 17 ноября 2001 года.

По информации издания, объем торгов к полудню 4 ноября составил 89,6 миллиона долларов против 142,3 миллиона долларов 3 ноября. Приток валюты на российский рынок остается значительным, но спрос на доллары не очень высок и увеличивается лишь с появлением негативных политических новостей. По оценкам дилеров, сообщает издание, ближайшим уровнем стоимости доллара будет отметка в 29,75 рубля за доллар (по данным информационного агентства РИА "Новости" - 29,8 рубля за доллар). Свыше 30 рублей за доллар курс, по прогнозам дилеров, не поднимется.

По данным информагентства, 4 ноября средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии (ЕТС) расчетами "сегодня" на 11:00 по московскому времени понизился на 7,84 копейки - уровня до 29,8719 рубля за доллар. Средневзвешенный курс доллара на ЕТС ММВБ расчетами "завтра", по которому определяется официальный курс Банка России, составил 4 ноября на 11:30 по московскому времени 29,8608 рубля за доллар. По мнению экспертов, на курс доллара повлиял известие об уходе из "ЮКОСа" Михаила Ходорковского.

Ранее сообщалось, что в последних числах октября курс доллара на межбанковском рынке начал расти и 31 октября вскоре после начала торгов он поднялся до отметки 30 рублей за доллар. Как передало информагентство "Интерфакс", эксперты высказали мнение, что это было вызвано сообщением об аресте Генпрокуратурой крупного пакета акций компании "ЮКОС", размещенного на счетах в инвестиционном банке "Траст". Было также отмечено падение курсов акций российских компаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше