Центробанк остановил рост курса доллара

Курс американского доллара на на межбанковском рынке в четверг вечером начал расти и в пятницу с утра после начала торгов он поднялся до отметки 30 рублей за доллар. Как полагают эксперты, это было вызвано сообщением об аресте Генпрокуратурой РФ крупного пакета акций компании "ЮКОС", размещенного на счетах в инвестиционном банке "Траст". Было также отмечено падение курсов акций российских компаний.

Однако впоследствии падение курса рубля остановилось: к 10:20 в пятницу сделки по доллару на единой сессии ММВБ с расчетами "сегодня" заключались по курсу 29,945 рубля за доллар, с расчетами "завтра" - по курсу 29,98 рубля за доллар. По мнению аналитиков, которое приводит "Интерфакс", это свидетельствует о том, что на рынок, вероятно, вышел Центробанк, начавший сбывать партии валюты.

Как сообщает РИА "Новости", средневзвешенный курс евро на торгах единой торговой сессии ММВБ с расчетами "завтра" по состоянию на 11:30 составил 34,7689 рубля за евро - по сравнению с показателем четверга он снизился на 8,56 копеек. Курс доллара к 11:30 составил 29,9451 рубля за доллар, что на 8,67 копейки выше по сравнению с показателем четверга.

Как известно, в начале недели на российском валютном рынке уже фиксировалось падение курса рубля и обвал котировок акций - тогда, по утверждениям аналитиков, это было связано с задержанием в минувшую субботу главы компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского по запросу Генпрокуратуры РФ. Ему, в частности, инкриминируют мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше