Курс доллара упал в США до рекордно низкого уровня

Во вторник на фондовом рынке США был зафиксирован рекордно низкий курс доллара по отношению к евро - по сообщению CNN, минимальный курс составил 1,1955 доллара за евро. По данным Reuters, предыдущий максимум курса евро - 1,1932 доллара, зафиксированный 27 мая.

Эксперты связывают падение курса доллара с введением американским министерством торговли временных квот на импорт в США китайского текстиля. Как отмечает CNN, это решение может являться ответом Всемирной торговой организации (ВТО) на ее решение по объявлению американских тарифов на сталь не соответствующими правиласм ВТО. Как известно, к ВТО недавно присоединился Китай. Введение квот на поставки текстиля из этой страны рассматривается экспертами как знак того, что США проводят протекционистскую политику в отношении своего производства. Эксперты опасаются, что власти США из опасений за стабильность экономики готовы пойти на снижение курса доллара, однако министр финансов накануне заявил, что о протекционизме речи не идет.

Правительство Китая уже выразило свой протест против введения текстильных квот.

Кроме того, аналитики рассматривают в качестве причины нынешнего падения доллара обнародованные Минфином США данные об иностранных инвестициях за последний отчетный период. Из этих сведений видно, что в сентябре этого года резко замедлился приток иностранных вложений в американские активы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше