Поддержка евро инвесторами достигла рекордного уровня

Объем фьючерсных контрактов на покупку единой европейской валюты на чикагском фьючерсном рынке International Monetary Market достиг рекордного значения - 5,1 миллиарда долларов, сообщает ежедневная деловая газета "Ведомости". Это данные за неделю по 18 ноября - последние из имеющихся у издания данных.

Между тем именно 18 ноября курс доллара к евро упал до рекордно низкого уровня: вечером в Нью-Йорке, а затем утром в Азии 19 ноября евро стоил дороже 1,197 доллара. Объем фьючерсных контрактов на продажу доллара (против основных валют развитых стран) за тот же период достиг на IMM рекордных 18,1 миллиарда долларов. 25 ноября евро стоил 1,179 доллара.

С начала года курс доллара к евро снизился на 13 процентов, к иене - на 10 процентов, несмотря на валютные интервенции Банка Японии, пытающегося удержать иену от удорожания. Именно боязнь новых интервенций привела к тому, что объем длинных фьючерсов на иену снизился за неделю по 18 ноября до 6,2 с 6,7 миллиардов долларов в предшествующую неделю.

По данным "Ведомостей", совокупный объем длинных позиций так называемых англо-валют (британского фунта стерлингов, канадского и австралийского долларов) против доллара США тоже достиг рекордной отметки - 6,5 миллиардов долларов.

Аналитики отмечают, что впервые за последние два месяца на рынке наблюдается такое единообразие в позициях по всем валютам. Ставки на снижение курса доллара они связывают с проблемами в торговых взаимоотношениях США с другими странами. Имеются в виду нежелание США отменить пошлины на импорт стали, которые ВТО признала незаконными, и другие протекционистские меры. В ответ Евросоюз угрожает до конца года ввести пошлины на поставки товаров из США на 2,2 миллиарда долларов, его примеру последует Япония. Есть у США проблемы и в отношениях с Китаем. Ответные меры торговых партнеров могут помешать США сократить дефицит счета текущих операций, рост которого является одной из причин падения доллара, пишут "Ведомости".

Впрочем, если ситуация на валютном рынке изменится и доллар начнет расти, "единообразие" спекулянтов может дорого им стоить, отмечает издание. Согласно уточненным данным США, росте ВВП страны в третьем квартале составил 8,2 процентав годовом исчислении (по предварительной оценке, 7,2 процента). Ранее именно ускоренный выход экономики США из стагнации способствовал укреплению доллара: в начале сентября евро упал до 1,08 доллара (пик был в мае - 1,1933 доллара). Доверие к евро тоже под вопросом, потому что Франция и Германия нарушают Пакт стабильности и роста, ограничивающий бюджетный дефицит стран еврозоны 3 процентами ВВП, напоминают "Ведомости".

Чикагский фьючерсный рынок International Monetary Market - подразделение по торговле финансовыми фьючерсами срочной биржи Chicago Mercantile Exchange, занимающей первое место в США и второе в мире по торговле фьючерсами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше