Игорь Иванов: Законного президента Грузии отстранили не без поддержки США

Выступления грузинской оппозиции, которые привели к отставке президента Эдуарда Шеварднадзе, были подготовлены заранее и не без поддержки США, считает министр иностранных дел России Игорь Иванов. Свою позицию в отношении недавних событий в Грузии он изложил в интервью "Комсомольской правде", опубликованном в минувшую пятницу.

"Есть достаточно фактов, свидетельствующих, что все произошедшее в эти дни не было каким-то стихийным явлением, возникшим в одночасье. Конечно, шла подготовка, активное участие в ней, как признает сам Шеварднадзе, принимал посол США. Подготовка велась через Фонд Сороса", - заявил Иванов.

Он отметил, что в последние месяцы в Тбилиси "зачастили эмиссары, которые числились в списке хороших друзей Эдуарда Амвросиевича. Прежде всего бывший госсекретарь США Бейкер, бывший начальник объединенного командования штабов Шаликашвили и другие".

"Я не имею информации и документов, какова была цель их миссии. Но сегодня все более очевидным становится, что одной из таких целей было убедить Шеварднадзе покинуть свое кресло", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

По его мнению, отставку Шеварднадзе не следует называть "бархатной революцией". "На самом деле то, что произошло - я утверждаю как свидетель, - это вынужденное отстранение действующего законного президента от власти. И то, что он это сделал путем отставки, не меняет сути дела. Шеварднадзе это сделал под сильнейшим давлением как со стороны политических сил, так и со стороны той массы, которую эти политические силы мобилизовали. Сделать такое в одночасье очень сложно. Значит, к этому готовились", - подчеркнул Иванов.

Шеварднадзе покинул пост главы Грузии 23 ноября. После этого состоялось внеочередное заседание республиканского парламента, которое решило провести досрочные выборы президента 4 января 2004 года. До этого времени обязанности президента исполняет бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше