Центризбирком изучает многочисленные жалобы на нарушения в Башкирии

В ходе президентских выборов в Башкирии, состоявшихся 7 декабря одновременно с думскими, были зафиксированы многочисленные нарушения, сообщает Прайм-ТАСС. По данным агентства, информация о них продолжает поступать в избирательные штабы кандидатов.

Наличие нарушений в ходе голосования уже подтвердил председатель Центризбиркома Александр Вешняков, сообщивший, что комиссия рассматривает уже около сотни жалоб. "Теоретически фальсификации существуют в любых регионах, в том числе и в Башкирии, как в составной части Российской Федерации. В разных регионах России уровень демократии тоже разный", – заявил он.

В большинстве жалоб речь идет об использовании административного ресурса: на некоторых участках выключали электричество, на другие избирателей организованно привозили откуда-то на автобусах. Наблюдатели одного из оппозиционных президенту Рахимову кандидатов жалуются, что им не давали возможности попасть на избирательные участки или под разными предлогами отказывались регистрировать их. Представители штаба Сафина недовольны тем, что в ночь с 6 на 7 декабря у автобуса с наблюдателями были проколоты шины, а милиция задержала большую часть из 30 автомобилей, предназначенных для наблюдателей.

Сообщается также о большом количестве случаев подкупа избирателей: на одном участке им раздавали чай и конфеты, на других предлагали деньги, а также о многочисленных случаях процедурных нарушений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше