Через пять часов после конца выборов суммарная явка остается неизвестной

К двум часам ночи 8 декабря, несмотря на то, что с окончания голосования прошло пять часов, ЦИК РФ так и не сообщил, какой процент российских избирателей принял участие в голосовании.

В первой половине дня эти данные регулярно сообщались журналистам и выкладывались на сервере центризбиркома. Однако во второй половине дня этот процесс существенно замедлился. Последние данные, которые сообщил председатель ЦИК Александр Вешняков, относились к 18:00 мск. Два часа спустя до того же времени подтянулись цифры, размещенные на сайте ЦИК РФ. С этого момента про общую явку по стране больше не говорилось, хотя избирательные комиссии уже подводят итоги выборов, причем в некоторых регионах - уже по 100 процентам бюллетеней.

По информации на 18:00 явка в целом по России составляла 48,87% - примерно на 14 процентов не достигая итогового показателя 1999 года. Предполагается, что последние два часа голосования не смогли покрыть этот разрыв. На соответствующей странице сервера ЦИК есть полные данные только по Мордовии (76,29%), Липецкой (46,56%), Московской (50,64%), Новосибирской (51,32%) и Тверской (52,24%) областям.

Доступ к серверу затруднен, информация практически не обновляется. Причины, по которым ЦИК не может или не хочет сообщить итоговую явку, неизвестны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше