Израиль обвинил ООН в вопиющем лицемерии

Власти Израиля обвинили ООН в лицемерии после того, как Генеральная ассамблея этой организации обратилась в Международный суд с просьбой вынести постановление о законности сооружения защитной стены вдоль границы с Западным берегом, сообщает Reuters.

В то же время премьер-министр Палестинской автономии приветствовал решение ООН, направленное, по его словам, на отказ Израиля от предопределения границ будущего государства Палестина. В самом Израиле глава правительства Ариэль Шарон подвергся резкой критике со стороны своего ключевого партнера по правящей коалиции министра юстиции Йозефа Лапида. Последний потребовал от Шарона изменить маршрут строительства стены, поскольку он проходит по Палестинской территории и способствует росту озабоченности США.

"Утвержденный маршрут является невыполнимым, поскольку он слишком длинный, слишком дорогой, не может быть принят нашими американскими союзниками и настроил против нас мнение международного сообщества", - говорится в письме Лапида Шарону. Предложения Лапида об изменении пути строительства 680-километровой стены с военными инженерными сооружениями, вероятно, будут рассматриваться на заседании кабинета министров Израиля 14 декабря.

Строящиеся защитные сооружения палестинцы называют захватом земли, который определяет границы будущего государства Палестина. Власти Израиля свою стену называют мерой, препятствующей проникновению в страну террористов-смертников.

В Международном суде заявили, что ожидают получения запроса из Генеральной ассамблеи через несколько часов после голосования по необходимости его формирования. Судебное решение может приниматься в течение нескольких месяцев. Вердикт Международного суда не будет носить принуждающего характера, однако может оказать дополнительное моральное давление на власти Израиля.

Решение Генеральной ассамблеи ООН стало дополнительным раздражающим фактором для правительства Шарона после того, как оно было вынуждено отозвать проект резолюции, осуждающей убийства израильских детей. "О какой нравственности может идти речь, если ООН пальца не поднимает против антиизраильских атак и в то же время осуждает оборонительные меры? Это вопиющее лицемерие наносит удар по всем израильтянам", - заявил представитель израильского премьер-министра.

Резолюция Генеральной ассамблеи ООН о направлении запроса в Международный суд была поддержана 90 голосами против 8. 47 участников заседания при голосовании воздержались. В числе 8 стран, проголосовавших против направления запроса, оказались США. В то же время американский посол в Израиле отметил, что озабоченность Вашингтона вызывает не сам факт сооружения защитных сооружений, а маршрут, на котором они будут находиться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше