Кофи Аннан: Израиль не соблюдает резолюцию ООН и продолжает строить стену

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил в пятницу, что Израиль не соблюдает принятую Генеральной Ассамблеей резолюцию и продолжает воздвигать защитную стену на оккупированной палестинской территории по западному берегу Иордана, сообщает Reuters.

В то же время генсек признал за Израилем право на защиту своего населения от террористических атак. Однако строительство стены не должно противоречить основным положениям мирового права. Тем временем, по словам Аннана, Израиль строит стену непосредственно на палестинских территориях, нарушая установленную в 1967 году границу с Палестиной почти на 21 километр.

Несоблюдение резолюции может серьезно затруднить мирное урегулирование на Ближнем Востоке. Кофи Аннан считает, что в данном случае руководство ПА вправе требовать от ООН дополнительных санкций против Израиля.

Резолюция, запрещающая возведение Израилем защитной стены, была принята Ассамблеей 21 октября большинством голосов. 144 страны проголосовали за резолюцию, четверо участников (США, Израиль, Маршалловы острова и Микронезия) высказались против, 12 воздержались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше