ООН не заставит Израиль отказаться от защитной стены

Израиль продолжит возведение так называемой защитной стены на границе с палестинской автономией, несмотря на резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, обвинившей Тель-Авив в нарушении международных законов и потребовавшей прекратить строительство.

Как сообщает агентство Reuters, позицию израильского правительства озвучил заместитель премьер-министра страны Эхуд Ольмерт. "Мы не остановим работы по возведению стены и будем и дальше прилагать все усилия для обеспечения безопасности наших граждан", - сказал вице-премьер.

Еще до начала голосования, утверждается на сайте BBC News, пердставитель Израиля в ООН Дэн Гиллерман (Dan Gillerman) заявил, что сам факт обсуждения данной проблемы Генеральной Ассамблеей является "оскорбительным фарсом". По его мнению, резолюция лишь повредит делу установления мира на Ближнем Востоке.

В свою очередь, палестинский представитель в ООН Нассер Аль-Кидва (Nasser al-Kidwa) сообщил в интервью корреспондентам агентства France Presse, что Генеральная Ассамблея обсудит предложение о передаче данного дела в юрисдикцию Международного суда в Гааге.

Протесты палестинцев поддержали и лидеры большинства арабских межгосударственных объединений. Так, глава Лиги арабских государств Амр Мусса (Amr Mussa) назвал "абсурдными" попытки проведения мирных переговорах в условиях продолжающегося строительства защитной стены.

Напомним, что Генеральная Ассамблея ООН поздно вечером во вторник 144 голосами против четырех утвердила резолюцию, осуждающую Израиль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше