Палестинцы решили пожаловаться в Гаагский трибунал и ООН по поводу защитной стены

Обратиться в Международный Гаагский трибунал с петицией по поводу строительства Израилем защитной стены на Западном берегу намерена палестинская администрация. Как сообщает сайт ежедневной израильской газеты The Jerusalem Post, такое решение было принято на еженедельном заседании кабинете министров ПА, состоявшемся 20 октября в Рамалле (Ramallah). Заседание прошло под руководством премьер-министра Ахмеда Куреи (Ahmed Qurei).

Палестинские власти заявляют, что стена строится на палестинских территориях, а вовсе не по так называемой "зеленой линии". Как сообщает сайт газеты, палестинцы намерены просить гаагский трибунал принять обязать Израиль демонтировать уже построенные участки стены.

Как добавляет издание, на заседании кабинета министров Куреи осудил нанесенные Израилем 20 октября удары по Газе. Он подчеркнул, что такие действия Израиля могут помешать попыткам достичь мира, и подтвердил свое желание достичь с израильскими властями соглашения о прекращении военных действий.

По сведениям газеты, палестинцы также решили обратиться к Генеральной ассамблее ООН с просьбой принять резолюцию, объявляющую стену незаконной и призывающую Израиль прекратить строительство и передвинуть стену.

Как напоминает информационное агентство Reuters, строительства стены не одобряет не только палестинская сторона, но и некоторые страны-посредники -в том числе США. Между тем 17 октября газета The Jerusalem Post опубликовала интервью с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном. В этом интервью премьер заявил, что Израиль завершит строительство защитной стены, отделяющей страну от палестинских территорий, несмотря на все возражения США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше