"Сибнефтью" заинтересовались иностранные компании

Американская нефтяная компания ExxonMobil заинтересована в организации совместного бизнеса с компанией "Сибнефть", сообщает в среду на своем сайте лондонская газета Financial Times.

Как известно, ранее ExxonMobil совместно с другой нефтекомпанией из США ChevronTexaco намеревались провести сделку по объединению с российской компанией "ЮКОС". Однако переговоры по этой сделке были приостановлены после ареста бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Кроме того, как известно, переговоры о слиянии также проводились между "ЮКОСом" и "Сибнефтью", однако в минувший вторник было объявлено, что слияние не состоится.

По данным Financial Times, руководство ExxonMobil ведет переговоры о возможной сделке с владельцем "Сибнефти" Романом Абрамовичем. Кроме того, газета сообщает, что аналогичные планы имеет и ChevronTexaco. Сообщается также, что обе американские компании намеревались получить долю в объединенной "ЮКОССибнефти", которая уже была образована, но теперь будет ликвидирована.

Помимо этого в приобретении акций "Сибнефти" проявляет заинтересованность французская энергетическая компания Total. Financial Times отмечает, что переговоры об этом велись и ранее, пока не было объявлено о планах по слиянию с "ЮКОСом".

Опрошенные Financial Times рыночные аналитики заявляют, что в силу заинтересованности иностранных топливно-энергетических компаний в российском нефтяном рынке "Сибнефть" сейчас является наиболее привлекательным для инвестиций российским нефтяным бизнесом. Вкладывать деньги в "ЮКОС" иностранный капитал опасается из-за ситуации с Михаилом Ходорковским, пишет Financial Times.

Как известно, другие российские нефтяные компании также проводят переговоры, касающиеся организации совместного производства с иностранными концернами. Так, осенью этого года началась работа компании "ТНК-BP Limited" - совместного предприятия российской ТНК и британской British Petroleum. Кроме того, по некоторым данным, компания "ЛУКОЙЛ" ведет переговоры об объединении с американской ConocoPhillips.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше