ЦРУ раскрыло компромат на председателя правления "ЮКОСа" Семена Кукеса

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США обнародовало документы, в которых сообщается, что нынешний председатель правления компании "ЮКОС" Семен Кукес, ранее возглавлявший нефтяную компанию ТНК, признался в даче взяток в ходе процесса по делу о банкротстве компании "Черногорнефть", сообщает британская газета Guardian.

В настоящее время, по сведениям газеты "Финансовые известия", в США Нью-Йоркский окружной суд рассматривает дело в отношении Кукеса, которого там обвиняют во взяточничестве, вымогательстве и угрозах. Судебный процесс инициирован по иску канадской компании Norex Petroleum Limited, которая в 1992 году совместно с "Черногорнефтью" создала в России компанию "Югранефть" для разработки Малочерногорского месторождения. В 1999 году "Черногорнефть" обанкротилась, и ее активы были куплены ТНК, после чего суд Ханты-Мансийского АО признал недействительным вклад Norex в уставный капитал "Югранефти". Norex вслед за этим обвинила функционеров ТНК в насильственном захвате активов и угрозах.

В ходе судебного разбирательства по иску Norex было подключено ЦРУ, которое представило свой отчет о событиях вокруг "Юграннефти": он был приложен к материалам дела, но не подлежал разглашению. Однако представляющее интересы Norex американское адвокатское бюро Marks & Sokolov, опираясь на акт о свободе информации в США, добилось, чтобы ЦРУ обнародовало доклад. ЦРУ представило урезанную версию документа, в которой, в частности, говорится, что "Кукес признал дачу взяток официальным правительственным лицам в России". В ЦРУ журналистам Guardian подтвердили что доклад существует, но отказались уточнять подробности о нем.

Как известно, 2 декабря этого года к генпрокурору Владимиру Устинову с запросом по поводу деятельности Кукеса, возглавившего "ЮКОС" после ареста Михаила Ходорковского, обратился депутат Госдумы третьего созыва Владимир Юдин. В интервью "Финансовым известиям" он заявил, что в 1998-1999 годах ТНК, которую тогда возглавлял Кукес, незаконно захватила "Югранефть" "путем взяточничества, вымогательств, угроз, вплоть до вооруженных методов". Кроме Кукеса в деле фигурируют Леонард Блаватник, Виктор Вексельберг (руководители и собственники компании "Ренова Инк"), Иосиф Бакалейник (первый вице-президент ТНК), Герман Хан (исполнительный директор ТНК) - им инкриминируется отмывание денег, незаконные операции с денежными средствами, вымогательство, угрозы физической расправы, пишут "Финансовые известия".

По сообщению Guardian, представительница Кукеса в Лондоне в связи с обнародованием доклада ЦРУ заявила, что информация о том, что председатель правления "ЮКОСа" "находится под следствием" "абсолютно не соответствует действительности". "Он в этом уверен, он не сделал ничего притивозаконного", - сказала она.

Как сообщалось, во вторник было объявлено, что сделка по слиянию компании "ЮКОС", которую сейчас возглавляет Кукес, и компании "Сибнефть" не состоится. Ранее, после ареста Михаила Ходорковского, стало известно о приостановке переговоров о слиянии "ЮКОСа" и американских нефтяных компаний ExxonMobil и ChevronTexaco.

Газета Guardian отмечает, что материалы доклада ЦРУ бросают тень на британский нефтяной концерн British Petroleum (BP), который является партнером ТНК: накануне завершилась сделка по созданию объединенной нефтяной компании "ТНК-BP Limited", которая осенью этого года начала работу в России. Также подчеркивается, что BP имела долевое участие в компании "Сиданко", подразделением которой являлась обанкротившаяся "Черногорнефть". Кроме того, ТНК ранее принадлежала компаниям "Альфа-Групп" и "Ренова", которые также являются партнерами BP.

Guardian утверждает, что в процессе переговоров о слиянии BP и ТНК британская строна неоднократно предъявляла претензии к руководству ТНК - в частности, российская компания была вынуждена возвратить некоторые активы "Сиданко" после личного вмешательства британского премьера Тони Блэра (Tony Blair).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше