Семен Кукес изменил стратегию "ЮКОСа"

Семен Кукес не согласен со стратегией компании, которой "ЮКОС" придерживался при Ходорковском. Так, новый руководитель НК "ЮКОС" не стремится к объединению с крупными западными нефтяными компаниями. Как передает информационное агентство РБК, Кукес полагает, что иностранные нефтяные компании не могут предложить "ЮКОСу" таких стратегических выгод, которых у компании до сих пор нет.

Кроме того, по сведениям информагентства, Кукес заявил, что не важно, будет ли построен трубопровод в Китай или Мурманск - важнее быстро обеспечить возможность доставлять на мировые рынки нефть и газ, объем добычи которых в России быстро растет. Как указывает РБК, по состоянию на конец 2004 года объем добычи компании составит около 3 миллионов баррелей нефти в день, однако уже сейчас экспорт сырой нефти в Азию или на Запад затруднен. Нет смысла осуществлять инвестиции в добычу природного газа до создания новых трубопроводов, подчеркивает Кукес.

Как сообщает информагентство, Кукес явно предпочитает правительственный проект строительства трубопровода, тогда как Ходорковский одобрял планы консорциума частных инвесторов по строительству трубопровода в Китай.

Ранее Семен Кукес, некогда заявивший, что не собирается менять стратегию компании, уже говорил, что не видит необходимости в слиянии "ЮКОСа" с крупной иностранной компанией, работающей в этой отрасли. Как сообщила в номере от 5 ноября 2003 года немецкая газета Об этом он заявил в интервью немецкой газете Handelsblatt. "Руководители компаний не любят слияний, поскольку они влекут за собой потерю их работы. В качестве руководителя компании я изучаю, что дает сближение, и констатирую, что мы уже располагаем очень хорошей руководящей командой", - сказал Кукес.

Семен Кукес избран новым председателем правления компании "ЮКОС" 4 ноября 2003 года после заявления Михаила Ходорковского о своей отставке. Тогда ежедневная газета "Коммерсант" расценила назначение Кукесе в руководство НК как первый шаг к срочной подготовке сделки по продаже компании стратегическому инвестору. Сообщалось, что после заключения Ходорковского под стражу компании ExxonMobil и ChevronTexaco приостановили переговоры о слиянии с "ЮКОСом".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше