Руководство "ЮКОСа" не хочет слияния с зарубежной компанией

Глава правления нефтяной компании "ЮКОС-Москва" Семен Кукес не видит необходимости в слиянии "ЮКОСа" с крупной иностранной компанией, работающей в этой отрасли. Об этом он заявил в интервью, опубликованном в среду немецкой газетой Handelsblatt.

"Руководители компаний не любят слияний, поскольку они влекут за собой потерю их работы. В качестве руководителя компании я изучаю, что дает сближение, и констатирую, что мы уже располагаем очень хорошей руководящей командой, нам не нужно, чтобы она приходила с Запада. У нас также достаточно денег. Возможно, нам нужно техническое содействие", - сказал Кукес.

Комментируя нынешнее положение "ЮКОСа", он отметил: "Нам необходимо стабилизировать компанию. Через три-четыре месяца кошмар закончится". По словам Кукеса, после преодоления нынешнего трудного периода следует заняться Ираком. "Нам надо будет защищать нашу лидирующую позицию на российском рынке и продолжать международное развитие", - подчеркнул глава компании.

Семен Кукес возглавил компанию "ЮКОС-Москва", которая является управляющей компанией "ЮКОСа", 4 ноября - не следующий день после отставки Михаила Ходорковского с поста председателя правления "ЮКОСа".

Бывший глава "ЮКОСа" был задержан 25 октября и сейчас находится в специзоляторе на территории СИЗО "Матросская тишина". Ему предъявлены обвинения по семи статьям УК РФ. В частности, Ходорковскому инкриминируют мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

После ареста Ходорковского американские компании ExxonMobil и CevronTexaco временно приостановили переговоры о возможном слиянии с "ЮКОСом". По данным веб-сайта газеты Financial Times, и ExxonMobil, и CevronTexaco все еще сохраняют интерес к слиянию, однако предпочитают приостановить обсуждение сделки до тех пор, пока ситуация с арестом Ходорковского не прояснится.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше