Семен Кукес возглавил компанию "ЮКОС-Москва"

Совет директоров управляющей компании "ЮКОС-Москва" избрал правление компании и номинировал его членов в правление создаваемой компании "ЮКОССибнефть".

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз компании, председателем правления избран Семен Кукес (ранее руководивший компанией ТНК), заместителем председателя - президент "ЮКОС ЭП" Юрий Бейлин.

В правление также вошли: Михаил Брудно (президент "ЮКОС РМ"), Брюс Мизамор (Bruce Misamore, вице-президент по экономике и финансам), Александр Темерко (старший вице-президент компании "ЮКОС-Москва"), Стивен Тиди (Steven Theede, исполнительный директор, президент компании "ЮКОС-Москва"), Михаил Трушин (первый вице-президент компании "ЮКОС-Москва").

"Предполагается, что указанные члены правления будут номинированы основными акционерами НК "ЮКОС" в правление компании "ЮКОССибнефть", состав которого будет утверждаться новым советом директоров, избранным на внеочередном общем собрании акционеров 28 ноября 2003 года", - говорится в пресс-релизе.

"Михаил Ходорковский, ушедший 3 ноября 2003 года в отставку со своего поста, не планирует занимать какой-либо должности в компании "ЮКОССибнефть", - подчеркивается в документе.

На правление компании "ЮКОС-Москва" в настоящее время возложены функции координации всей текущей производственной и финансовой деятельности "ЮКОСа".

Как пояснил РИА "Новости" пресс-секретарь "ЮКОСа" Александр Шадрин, поскольку "ЮКОС-Москва" является управляющей компанией НК "ЮКОС", можно считать, что Семен Кукес избран председателем правления "ЮКОСа".

Прежний председатель правления "ЮКОСа" Ходорковский заявил о своем решении уйти в отставку 3 ноября днем. "Cложившаяся сегодня ситуация вынуждает меня отказаться от планов продолжения личного участия в развитии компании "ЮКОССибнефть". Как руководитель я должен сделать все для выведения нашего трудового коллектива из-под удара, направленного против меня и моих партнеров", - говорится в его заявлении.

Ходорковский был задержан 25 октября и сейчас находится в специзоляторе на территории СИЗО "Матросская тишина". Ему предъявлены обвинения по семи статьям УК РФ. В частности, Ходорковскому инкриминируют мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше