Росиийские миротворцы останутся в Абхазии

Совет Федерации продлил срок нахождения российского миротворческого контингента в Абхазии, который находится там с 1994 года, сообщает "Эхо Москвы". Это решение было принто в соответветсвии с обращением Владимира Путина. 3000 российских военных будут оставаться на своих базах до тех пор, пока одна из сторон не выскажется за прекращение операции. Миротворческая миссия будет проходить в прежнем режиме.

По словам заместителя главнокомандующего сухопутными войсками по миротворческим силам Валерия Евневича условия пребывания не претерпели существенных изменений в связи с последними событиями в Грузии. Некоторые сложности возникают только в Зугдидском районе, где недавно сменилось руководство, но и с ним налаживается рабочий контакт.

Первый замминистра иностранных дел Валерий Лощинин отметил, выступая в Совете Федерации, что без присутствия в зоне конфликта российскго мировторческого контингента течение конфликта стало бы непредсказуемым. Роль России в поддержании мира в этом регионе "не вызывает сомнений ни у мирового сообщества, ни у Тбилиси", - подчеркнул Лощинин.

Таким образом Россия дает еще один сигнал новому грузинскому руководству, что она не намерена оаслаблять свои позиции в Закавказье. Как известно, во вторник Россия ввела упрощенный режим въезда в Россию и выезда из нее для граждан Грузии, проживающих в Аджарии. Это было сделано по просьбе лидера автономии Руслана Абашидзе, который выступает за полную отмену в перспективе визового режима между Россией и Аджарией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше