Путин предложил сенаторам продлить мандат российских миротворцев в Абхазии

Президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации предложение продлить сроки пребывания контингента российских вооруженных сил в составе Коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта. Соответствующее письмо Путин направил главе верхней палаты парламента Сергею Миронову, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы государства.

"Учитывая роль и заинтересованность РФ в урегулировании конфликта, считаю целесообразным продлить срок использования контингента вооруженных сил РФ (численностью до 3000 человек) в зоне грузино-абхазского конфликта до того времени, когда одна из сторон конфликта выскажется за прекращение операции", - отмечается в письме.

Президент напоминает, что российский воинский контингент выполняет миротворческую миссию в зоне грузино-абхазского конфликта с июня 1994 года, а Совет Федерации согласился на его использование до 30 июня 2003 года.

Совет глав государств СНГ продлил срок пребывания Коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта до того времени, когда одна из сторон конфликта выскажется за прекращение операции.

Кроме того, по сообщению пресс-службы Кремля, Путин подписал распоряжение о назначении статс-секретаря - первого заместителя министра иностранных дел России Валерия Лощинина и заместителя главкома Сухопутными войсками по миротворческим силам генерал- лейтенанта Валерия Евневича официальными представителя президента при рассмотрении Советом Федерации вопроса о продлении срока использования российского контингента в составе КСПМ в зоне грузино-абхазского конфликта.

Мандат, по которому в 1994 году в Абхазию был введен российский воинский контингент, предполагает, что военнослужащие должны способствовать решению двух основных задач: поддержания мира в зоне безопасности и возвращения беженцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше