Сенаторы продлили мандат российских миротворцев в Абхазии и Косово

Совет Федерации в пятницу единогласно поддержал предложение президента России Владимира Путина о продлении срока пребывания российского миротворческого корпуса в зоне грузино-абхазского конфликта. Мандат российских миротворцев, истекший 31 декабря 2001 года, продлевается до 30 июня 2002 года, передает агентство РИА "Новости". Сейчас в регионе находятся три тысячи военнослужащих.

Мандат, по которому в 1994 году в Абхазию были введены миротворцы, предполагает, что последние должны способствовать решению двух основных задач: поддержание мира в зоне безопасности и возвращение беженцев.

В конце прошлого года парламент Грузии проголосовал против продления срока пребывания российских военных подразделений в Абхазии. Однако позднее президент Грузии Эдуард Шеварднадзе высказался за то, чтобы оставить российские войска в зоне конфликта. С просьбой о продлении мандата к главам стран СНГ обращались власти Абхазии.

На заседании в пятницу сенаторы также поддержали предложение продлить до 31 июля 2003 года срок пребывания российских военных формирований в Косово. За это решение проголосовали 146 сенаторов, воздержавшихся и голосовавших против не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше