Ричард Никсон терпеть не мог Рональда Рейгана

Администрация США рассекретила аудиозаписи разговоров 37-го президента США Ричарда Никсона, в которых он нелестно отзывался о будущем 40-м американском лидере Рональде Рейгане, сообщает Associated Press.

Всего было опубликовано около 240 часов записей бесед Никсона с различными политиками, сделанных с июля по октябрь 1972 года в кэмп-дэвидской резиденции.

Президент обсуждал с ведущими американскими политиками и сотрудниками своей администрации, в частности, личности конкурентов Никсона по Республиканской партии на выборах 1968 года - Рональда Рейгана и Нельсона Рокфеллера.

Никсон называл Рейгана, бывшего тогда губернатором Калифорнии, "странным" человеком, "с которым неприятно находиться рядом", а Рокфеллера определил, как "живого и подвижного".

В последствии, в 80-м году, когда Рейган стал президентом, он обратился за советом к Никсону, и тот предложил ему сфокусировать свое внимание на экономике, а не на внешней политике.

Потом он критиковал Рейгана за чересчур жесткую экономическую политику и утверждал, что ему не по силам будет победить в Холодной войне.

Впрочем, политические аналитики, комментируя эти высказывания президента, отметили, что не стоит относиться к ним всерьез - он обладал склочным и тяжелым характером (в отличие от Рейгана), и его слова не обязательно должны отражать истинное мнение Никона о своем товарище по партии.

Всего с 1980 года Национальный архив США опубликовал записи разговоров Никсона, общей длительностью в 2109 часов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше