Боевики захватили дагестанское село Галатли

Боевики, прорвавшиеся в Дагестан в минувший понедельник, минувшей ночью захватили село Галатли Цунтинского района республики. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС заместитель начальника территориального отдела "Махачкала" Северо-Кавказского погрануправления ФСБ РФ Виктор Цицвера.

По его словам, это село уже блокировано пограничниками и милицией. Пограничники предполагают, что в руках боевиков находятся восемь заложников.

В операции по ликвидации банды задействованы четыре вертолета погранслужбы, личный состав Хунзахского погранотряда, подразделения 136-й мотострелковой бригады Министерства обороны РФ и дагестанский ОМОН.

Пути возможного отхода боевиков в Дагестан перекрыли подразделения Объединенной группировки войск, переброшенные из Чечни.

По сведениям местных жителей, в Цунтинском районе Дагестана действуют, как минимум, три группы боевиков, передает "Интерфакс".

Дагестанцы утверждают, что самая многочисленная группа (до 30 человек) находится в Галатли, еще одна группа (15-20 боевиков) скрывается в окрестностях селения Мокох. У них в заложниках один человек, который используется как проводник.

Кроме того, по словам местных жителей, в окрестностях сел Шауры и Мокох скрывается еще одна банда в составе 20 человек. Таким образом, общая численность боевиков составляет до 60 человек.

Боевики появились в Дагестане в ночь на понедельник. После перестрелки с пограничниками бандиты, захватив четырех заложников в селе Шаури, стали отходить в направлении административной границы Чечни и Дагестана.

ФСБ обнародовала имена девяти пограничников заставы "Мокок" Хунзахского погранотряда, погибших в столкновении с бандой. В этом списке значатся начальник заставы капитан Радим Халиков, ефрейтор Вячеслав Филиппов, рядовые Магомед Гусейнов, Леонид Кургеев, Роман Соломатин, Евгений Гладких, Сергей Панкратов, Юрий Рябов и Роман Сидоров.

Для родственников погибших в Ставрополе открыт телефон "горячей линии": 22-43-73. Междугородний код Ставрополя - 8652.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше