Для поимки боевиков в горный Дагестан стягивают резервы погранслужбы и Минобороны

В горный Дагестан, где в понедельник был обнаружен крупный отряд боевиков, перебрасываются дополнительные подразделения силовых ведомств. "К месту обнаружения бандитов перебрасываются резервные подразделения пограничного управления, а также подразделения Минобороны РФ и МВД Дагестана", - сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы Северо-Кавказского регионального пограничного управления ФСБ России.

Он добавил, что "активизированы мероприятия по усилению охраны государственной границы, а также по поиску и задержанию боевиков".

Группа из 25-30 боевиков в ночь на понедельник ворвалась в село Шаури Цунтинского района Дагестана и захватила заложников в местной больнице. Рейду боевиков попытались помешать пограничники: между селами Мокох и Шаури произошел бой, в котором погибли девять российских пограничников. В первой половине дня экстремисты покинули захваченное село и увели с собой четырех заложников.

По данным пресс-службы МВД Дагестана, боевики разбились на несколько групп и пытаются прорваться в направлении административной границы с Чечней и государственной границы с Грузией. "Принимаются дополнительные меры по пресечению возможных путей отхода бандитов как в сторону госграницы, так и в тыл российского рубежа", - подчеркнул представитель пресс-службы погрануправления.

Он также заявил, что боевики, видимо, пришли не из Грузии, а из других районов Дагестана. "Есть основания полагать, что группа боевиков появилась в приграничном населенном пункте Шаури минувшей ночью из тыловых районов Дагестана, в частности из района горных населенных пунктов Агвали, Тлицуда и Сагалда на автотранспорте. Эти селения находятся не на российско-грузинской госгранице", - сказал источник.

По его словам, российские и грузинские пограничники провели в понедельник совместную разведку на участке Хунзахского погранотряда на границе России и Грузии. "Полученные данные, в том числе и воздушной разведки, свидетельствуют о том, что признаков нарушения российско-грузинской госграницы не обнаружено", - сказал собеседник "Интерфакса".

В МГБ Грузии ранее также отвергли заявления о том, что боевики могли прийти в Дагестан с территории республики. "Эти боевики никак не могли перейти в Дагестан из Грузии, хотя бы потому, что их отступление произошло по тому же маршруту, по которому они и пришли - по трем направлениям в Чечню", - сказал глава грузинского МГБ Валерий Хабурдзания. По его мнению, "боевики не предпринимали бы прорыва по незнакомому маршруту".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше