Американской нефти хватит только на треть экономики США

В ближайшие 20 лет зависимость США от импорта сырой нефти и нефтепродуктов будет расти более быстрыми темпами, чем предсказывалось ранее. Об этом говорится в ежегодном докладе Министерства энергетики США. По прогнозу экспертов, к 2025 году доля импорта нефти в общем объеме ее потребления в США увеличится с прошлогодних 54 до 70 процентов.

Такая тенденция связана с тем, что потребность американской экономики в нефти растет значительно быстрее, чем нефтедобыча внутри страны. Более того, эксперты прогнозируют снижение объема добываемой в США нефти через пять лет. К 2008 году нефтедобыча увеличится с прошлогодних 5,6 до 6,1 миллиона баррелей в день, однако затем начнет постепенно падать и к 2025 году составит лишь 4,6 миллиона баррелей нефти в день.

По прогнозу Министерства энергетики, к 2025 году доля импорта энергоносителей в целом увеличится с прошлогодних 26 до 36 процентов. Их добыча в США будет развиваться по тому же сценарию, что и добыча нефти - рост до 2008 года и постепенное падение в последующие годы.

Как говорится в докладе, цены на нефть за последний год выросли с 23,68 до 27,25 доллара за баррель. К 2005 году они упадут до 23,30 доллара за баррель, а к 2025 году вновь поднимутся до 27 долларов за баррель (без учета инфляции).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше