Казахстан ввел бессрочный мораторий на смертную казнь

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о введении бессрочного моратория на смертную казнь. Как передает информационное агентство РИА "Новости", об этом 18 декабря в Астане сообщил заместитель руководителя Администрации президента Казахстана Игорь Рогов. По его словам, мораторий вводится "до решения вопроса о полной отмене смертной казни в Казахстане".

По сведениям информагентства, в указе оговорено, что правительство Казахстана должно в ближайший срок подготовить законопроект, который будет предусматривать введение с 1 января 2004 года новой меры наказания в виде пожизненного лишения свободы. Как отметил Игорь Рогов, указ направлен на "дальнейшую гуманизацию уголовно-правовой системы Казахстана". По его словам, "к мораторию Казахстан пришел не спонтанно, а в результате многолетней поэтапной программы по полной отмене смертной казни в республике".

Игорь Рогов сообщил, что руководство страны внимательно изучит перспективы и возможности полной отмены высшей меры наказания в республике. Рогов воздержался назвать статистику исполнения приговоров, предусматривающих смертную казнь. По его словам, в последние несколько лет решением главы государства был помилован 51 человек.

Между тем в некоторых странах, под давлением мирового сообщества установивших мораторий на смертную казнь, этот мораторий отменяется. Так, в начале декабря 2003 года президент Филиппин вынуждена была объявить о снятии моратория на эту меру наказания. Причиной такого решения стали повторяющиеся похищения людей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше