"Известия": Мировые инвесторы избавляются от долларов США, а европейская экономика под угрозой краха

Многие крупные западные инвесторы, среди которых названы Джордж Сорос и Уоррен Баффет, приняли решение покинуть долларовый сектор мирового валютного рынка в связи с новым падением курса американской валюты, сообщает сайт газеты "Известия".

В четверг днем курс доллара США по отношению к евро упал до самого низкого исторического уровня в Европе. В полдень по московскому времени за один евро давали 1,2423 доллара.

Массовая ликвидация позиций инвесторов по долларовым валютным контрактам вызывает огромное волнение на финансовых рынках и может стать причиной дальнейшего падения курса доллара США.

Все это может негативно сказаться и на экономике стран Евросоюза, отмечает издание. Из-за нового долларового скачка вниз евро приблизился к критическому уровню валютного коридора, на основе которого многие правительства стран Евросоюза рассчитали свои государственные бюджеты на 2004 год. Так, для Франции он составляет соотношение евро и доллара как 1:1,25. В случае выхода американской валюты за верхний предел этого коридора бюджеты государств зоны евро окажутся в зоне серьезного системного кризиса.

Таким образом, мировой финансовый рынок в ближайшей перспективе может ожидать тревожное время, заключает издание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше