Минфин: Реальная стоимость доллара составляет 11 рублей

Реальная стоимость доллара сейчас составляет 11 рублей, считают эксперты аналитического центра Минфина России. Об этом сообщает ежедневная газета "Известия" в номере от 9 декабря 2003 года. В своем материале "Доллар может подешеветь до 11 рублей?" издание приводит слова руководителя Экономической экспертной группы при Минфине Евсея Гурвича: "По нашим расчетам, если бы ЦБ не регулировал курс рубля, по ППС доллар стоил бы сейчас примерно 11 рублей".

Между тем представители Центробанка утверждают, что абсолютное большинство российских держателей долларов - те, кто получает в них зарплату и тратит ее на жизнь - за 2003 год потеряло 15,5 процента, то есть шестую часть своих доходов. Именно на столько, по данным ЦБ, сократилась покупательная способность американского доллара в России.

При этом, как пишет газета, ЦБ объявил, что намерен впредь следить за инфляцией, а не за укреплением реального курса рубля. Как передает издание, возможность того, что ЦБ и вовсе откажется от курсообразования, вгоняет в панику не только народ, но и экспортеров, отмечает газета.

О том, что официальный курс валют, существующий в России, далек от реального, известно давно. Однако когда бывший глава ЦБ Виктор Геращенко говорил, что, по оценкам независимых компаний, реальная цена доллара - 15-16 рублей, это списывали на экстравагантность банкира, напоминает газета. Но когда о том же говорит Гурвич, возглавляющий действующую команду экспертов при Минфине, списывать не на что, заключает издание.

Как сообщает газета, судя по высказываниям руководителей ЦБ, в Банке России обдумывают вопрос, не отпустить ли рубль в свободное плавание. Это грозит потоплением доллара. Но пока неясно, когда именно и до какой же отметки власти позволят доллару упасть. "В ближайшие два года мы не перейдем к свободному плавающему курсу, он безусловно будет управляемым", - заявил журналистам в начале декабря 2003 года вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин.

До сих пор Центробанку приходилось одновременно и бороться с инфляцией, и поддерживать заниженный курс рубля. Делать это помогали события на мировом валютном рынке - падение доллара относительно евро. В частности, по сообщению международного информационного агентства Reuters, британский фунт стерлингов в ходе торгов 8 декабря достиг наибольшего за последние 11 лет значения по отношению к доллару. По данным информагентства, курс валют сейчас держится на уровне 1,737 доллара за фунт стерлингов.

В результате Банк России просто сдерживал номинальный курс рубля, а остальное дело завершал евро. В инвестиционной компании UFG/Deutsche Bank газете заявили, что в 2003 году евро просто спас Россию от "голландской болезни" - то есть избыточного поступления в экономику нефтедолларов, приводящее к росту национальной валюты и неконкурентоспособности отечественных товаров.

Ранее российские СМИ неоднократно сообщали, что ЦБ за одни день приобрел на ММВБ сто и более миллионов долларов, удержав курс доллара США к рублю от резкого падения. Такие действия ЦБ предпринял 19 ноября - на фоне ослабления американской валюты на мировых рынках. Центробанк вышел на рынок после того, как участники торгов начали активно продавать валюту в связи с обвалом доллара на мировых биржах. В результате действий ЦБ курс доллара к рублю вернулся примерно к уровню 17 ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше