13 израильских спецназовцев отказались служить на палестинских территориях

Вечером в воскресенье 13 военнослужащих элитного подразделения спецназа "Сайерет Маткал" (Sayeret Matkal) Армии обороны Израиля заявили об отказе участвовать в операциях на палестинских территориях, сообщает Ha'aretz.

Письмо с этим заявлением, подписи под которым поставили как рядовые, так и офицеры "Сайерет Маткал", старший из которых - в чине майора, было направлено премьер-министру страны Ариэлю Шарону (Ariel Sharon). Представители Шарона пока никак не прокомментировали случившееся.

"Мы заявляем сегодня, что больше не намерены принимать участия в тиранических методах управления на территориях, которые нарушают права человека миллионов палестинцев. Кроме того, мы больше не будем охранять самовольные израильские поселения на палестинских землях", - говорится в письме.

Представитель командования Армии обороны Израиля, комментируя заявление 13 военнослужащих, сказал: "Использовать свой послужной список и прославленное имя своего подразделения для выражения политических взглядов - недостойно".

Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Барак (Ehud Barak), который ранее командовал подразделением "Сайерет Маткал", призвал подписавших письмо военнослужащих немедленно отказаться от своего заявления. "Это серьезная ошибка, но еще не поздно ее исправить", - сказал он.

"В демократическом государстве о подобном отказе не может идти речь, поскольку армия получает приказы от всенародно избранного правительства. Политика правительства Шарона, ставящая под угрозу само существование Государства Израиль, разделила общество, но важно, чтобы дискуссия о политических вопросах велась в обществе, защищенном надежной армией", - заявил Барак.

"У каждого солдата есть право отказаться выполнять очевидно незаконный приказ, но я убежден, что командование Армии обороны Израиля, никогда не отдаст подобный приказ никому из военнослужащих", - добавил он.

"Сайерет Маткал" является спецподразделением Генерального штаба Армии обороны Израиля. Служащие этого подразделения принимают участие в операциях по захвату высокопоставленных палестинских боевиков, причастных к организации терактов на территории Израиля.

Спецназовцам "Сайерет Маткал" поручаются наиболее ответственные задания. В 1976 году они участвовали в освобождении 106 израильтян, взятых в заложники палестинскими террористами в аэропорту города Энтеббе (Entebbe) в Уганде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше