В обмен на товарищей боевики ХАМАС собирались предложить головы израильских солдат

Израильская служба безопасности Шин Бет раскрыла палестинскую террористическую группу, подконтрольную ХАМАС, участники которой планировали нападения на израильских военных. По подозрению в причастности к этой группе арестованы 22 палестинца, сообщает Ha'aretz. Об этом во вторник заявил представитель израильских спецслужб.

Участники этой террористической группы, как сообщает Jerusalem Post, в течение года нападали на израильтян в районе города Рамалла (Ramallah) на Западном берегу. На их счету 10 убитых граждан Израиля, пятеро из которых - военнослужащие. Еще 12 израильтян получили ранения в ходе операций этой группы.

В ближайшем будущем боевики планировали нападать на израильские военные патрули из засад, тела убитых солдат с отсеченными головами они собирались прятать в зарание подготовленных тайниках. Затем головы убитых израильтян террористы хотели предложить в обмен на палестинских боевиков, содержащихся в израильских тюрьмах.

До октября этого года террористы действовали в нескольких не связанных друг с другом группах. Затем были объединены главой отделения ХАМАС в районе Рамаллы шейхом Ибрагимом Хамидом (Sheikh Ibrahim Hamed). Он разработал тактику объединенной группировки, в соответствии с которой часть отряда нападала на израильские патрули, другая часть группы обеспечивала прикрытие, третья группа организовывала отход боевиков.

Участники каждого из подразделений группировки не были знакомы с боевиками из другого отряда, что сильно затруднило работу израильских спецслужб по их поимке. Несмотря на то, что почти все боевики этой террористической группы были задержаны, Шин Бет не удалось арестовать организатора отряда Ибрагима Хамида. Представители службы безопасности и Армии обороны Израиля предполагают, что он уже начал набирать новый отряд, который должен действовать по уже отработанной тактике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше