Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение о компенсациях за сбитый Ту-154

Верховная Рада Украины в четверг ратифицировала соглашение между Украиной и Израилем о выплате компенсаций родственникам жертв катастрофы лайнера Ту-154 авиакомпании "Сибирь". За это решение проголосовали 272 депутата при необходимом минимуме 226 голосов, сообщает РИА "Новости".

Ратификация соглашения позволит правительству Украины начать выплаты компенсаций родственникам погибших граждан Израиля в среднем по 200 тысяч за каждого.

Как известно, российский самолет Ту-154, следовавший из Тель-Авива в Новосибирск, был сбит над Черным морем 4 октября 2001 года украинской ракетой С-200, выпущенной во время учений сил ПВО. В результате погибли 66 пассажиров, среди которых в основном граждане Израиля, и 12 россиян-членов экипажа.

Межправительственное украинско-израильское соглашение об урегулировании претензий было подписано в Киеве 20 ноября текущего года.

Как известно, работа Верховной Рады в настоящее время затруднена из-за акции протеста оппозиционных депутатов. Заседание в четверг проходило в сокращенном формате.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше