Украина заплатит по 100 тысяч долларов за каждого погибшего на сбитом Ту-154

Украина согласовала с Россией и Израилем размер компенсаций родственникам жертв авиакатастрофы Ту-154 над Черным морем. Как заявил информационному агентству РИА "Новости" 11 ноября руководитель пресс-службы МИД Украины Маркиян Лубкивский, сумма компенсаций согласована, а по тем формулировкам документов, которые остаются спорными, продолжаются переговоры.

Самолет Ту-154 российской авиакомпании "Сибирь", следовавший из Тель-Авива в Новосибирск, был сбит 4 октября 2001 года украинской ракетой С-200, выпущенной во время учений сил ПВО. Это подтвердили выводы правительственной межведомственной комиссии Украины и комиссии Межгосударственного авиационного комитета СНГ. В результате катастрофы погибли 78 человек - 66 пассажиров (преимущественно граждане Израиля) и 12 членов экипажа (граждане России).

Как передает информагентство, до конца ноября 2003 года Украина собирается подписать с Россией и Израилем соглашения о порядке и сроках выплат компенсаций родственникам погибших. По данным адвокатов, защищающих интересы родственников погибших россиян, Украина предложила России и Израилю установить размер компенсации в размере 100 тысяч долларов за каждого погибшего.

Между тем сайт ежедневной газеты "ГАЗЕТА" 4 ноября сообщил, что родные россиян, погибших в результате падения Ту-154, получат по 60 тысяч рублей, а родственникам израильтян, погибших в той же катастрофе, Украина якобы согласилась выплатить от 200 тысяч до 1 миллиона долларов за каждого погибшего.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше