Украина заплатит за сбитый Ту-154 в несколько раз больше обещанного

Украина намерена увеличить сумму компенсаций родственникам погибшим во время катастрофы самолета Ту-154 над Черным морем 4 октября 2001 года, передает информационное агентство РИА "Новости".

Как сообщил 29 июля на брифинге в Киеве заместитель руководителя пресс-службы министерства иностранных дел Украины Александр Горьков, на состоявшемся 25 июля раунде украинско-российских экспертных консультаций по урегулированию вопросов, возникших в связи с катастрофой самолета Ту-154, украинская сторона предложила новый размер выплат компенсаций родственникам погибших. Эта сумма в несколько раз превышает сумму, заявленную ранее.

Дипломат пояснил, что по просьбе российской стороны Украина публично не обнародовала размер соответствующих выплат, однако "по дипломатическим каналам официально обратилась к российской стороне с просьбой, как можно скорее передать семьям погибших и их адвокатам новые предложения относительно размера выплат". Горьков выразил надежду, что предложенный размер выплат будет приемлемым для семей погибших в авиакатастрофе, а правительство Российской Федерации согласится на подписание с правительством Украины соответствующее соглашение.

Напомним, самолет Ту-154 был сбит украинской ракетой во время учений войск ПВО над Черным морем 4 октября 2001 года.
В результате катастрофы погибли все находившиеся на борту - 12 членов экипажа и 66 пассажиров - граждане России и Израиля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше