Родные пассажиров сбитого Ту-154 требуют от Украины принести извинения

Родственники пассажиров самолета Ту-154, сбитого ракетой украинских сил ПВО, считают, что представители Украины должны принести официальные извинения в Новосибирске, где живет большая часть семей погибших из числа российских граждан, паередает агентство РИА "Новости".

Как сообщил адвокат Сергей Арасланов, ранее украинская сторона согласилась принести извинения. Кто именно из официальных лиц это сделает и приедут ли украинские представители в Новосибирск, будет решаться на переговорах, которые состоятся в январе.

Арасланов добавил, что в ближайшее время должны также пройдут российско-израильские переговоры, на которых будут определены общие требования к Украине. Вопрос о компенсациях родственникам погибших остается нерешенным.

Напомним, пассажирский самолет Ту-154 российской авиакомпании "Сибирь", следовавшего из Тель-Авива в Новосибирск, был сбит 4 октября 2001 года. Все находившееся на его борту 87 человек, большинство из которых были гражданами Израиля, погибли.

В начале декабря этого года Минобороны Украины объявило о завершении расследования причин катастрофы. Военные пришли к выводу, что ракета сбила авиалайнер "из-за трагического стечения обстоятельств". По словам главы оборонного ведомства Владимира Шкидченко, "если бы пуск ракеты произошел на одну минуту раньше или позже, этой трагедии не случилось бы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше