Украина назначила суммы компенсации родственникам сбитого Ту-154, но России они не понравились

В понедельник украинская сторона передала России вариант соглашения по выплатам компенсаций родным погибших в авиакатастрофе Ту-154, сбитого украинской ракетой над Черным морем, сообщает РИА "Новости".

По словам госсекретаря МИД Украины Александра Чалого, Украина назвала "конкретные суммы компенсаций", которые уже внесены в проект бюджета государства на 2003 год . Однако окончательная цифра компенсаций определена не была из-за несогласия российской стороны.

По словам Чалого, Украина и Россия планируют изучить выработанные в ходе совместных консультаций предложения, которые будут учтены экспертами при доработке межгосударственного соглашения. Следующий этап переговоров по этому вопросу должен, по словам представителя МИД Украины, состояться в средине января 2003 года.

Первый заместитель главы МИД России Валерий Лощинин высказал предложение по работе над этим вопросом в "трехстороннем формате". По его словам, в принятии решения должны участвовать израильская, украинская и российская делегации.

Напомним, что Ту-154 российской авиакомпании "Сибирь", следовавший из Тель-Авива в Новосибирск, был сбит зенитной ракетой С-200. В результате погибли 78 человек - 66 пассажиров, большинство из которых были гражданами Израиля, и 12 членов экипажа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше