Украина придумала способ расплатиться за сбитый над Черным морем Ту-154

Украинские власти разработали механизм выплаты компенсаций родственникам людей, погибших на сбитом украинской ракетой Ту-154, передает информационное агентство РИА "Новости". Проект межправительственного соглашения по компенсациям Украина передала израильским властям. Об этом журналистам сообщили 22 октября на пресс-конференции в Киеве госсекретарь МИД Украины по вопросам европейской интеграции, руководитель украинской межведомственной комиссии по расследованию причин катастрофы самолета Александр Чалый и юридический советник МИД Израиля Алан Бейкер.

Напомним, на борту российского Ту-154 авиакомпании "Сибирь", сбитого во время учений украинской ракетой С-200 и упавшего в Черное море, находились 78 человек. Все они - 66 пассажиров, большинство из которых были гражданами Израиля, и 12 членов экипажа - погибли. Вопрос о выплате компенсаций их родным до сих не был решен. Более того, не были определены ни сроки, ни даже окончательная сумма компенсаций.

Как передает информагентство со ссылкой на слова Александра Чалого, окончательный текст соглашения планируется отработать в ноябре в Израиле, куда прибудут эксперты Украины. В декабре состоится очередной раунд украинско-израильских переговоров. По словам Чалого, возможно, тогда и будет назван размер компенсаций. Юридический советник МИД Израиля Алан Бейкер также объявил, что пока "не хотел бы оглашать детали, касающиеся размеров выплаты компенсаций".

Ранее Александр Чалый сообщил журналистам, что и израильским, и российским гражданам будут предложены равные суммы компенсаций. Однако по сведениям РИА "Новости", российская сторона до сих пор не предоставила Украине необходимые для выплаты компенсаций сведения о погибших на Ту-154 гражданах РФ.

Между тем, по данным информагентства, 21 октября группа родственников пассажиров сбитого Ту-154 обратились в Генеральную прокуратуру России с просьбой возобновить уголовное дело по факту гибели пассажиров. По словам адвоката инициативной группы родственников погибших Сергея Арасланова, с момента передачи дела Генпрокуратурой России украинским коллегам прокуратура Украины не предприняла никаких действий - "выводы комиссии о причинах авиакатастрофы оспариваются, процесс искусственно затягивается, и до сих пор никому не предъявлено никаких обвинений".

В Генеральной прокуратуре России журналистам РИА "Новости" объявили, что решение по поводу возобновления дела будет принято в течении месяца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше