Украина определила размер компенсаций родственникам жертв катастрофы Ту-154, но отказывается его называть

Украинское правительство определило размер компенсаций родственникам жертв катастрофы российского авиалайнера Ту-154, произошедшей 4 октября 2001 года. Об этом сообщил РИА "Новости" госсекретарь МИД Украины Александр Чалый.

"Сегодня я не хотел бы называть эту сумму", - сказал госсекретарь. Он сообщил, что в пятницу намерен обсудить предложение правительства с представителями потерпевшей стороны.

Чалый отметил, что к 4 октября 2003 года - ко второй годовщине катастрофы - планируется разработать четкий механизм выплат компенсаций.

Напомним, что самолет Ту-154 российской авиакомпании "Сибирь", следовавший из Тель-Авива в Новосибирск, потерпел катастрофу над Черным морем. В результате погибли 78 человек - 66 пассажиров ( большинство из которых были гражданами Израиля) и 12 членов экипажа.

По данным Генпрокуратуры России, авиалайнер сбила украинская ракета С-200, выпущенная в ходе учений украинских ПВО в Крыму. Причинами трагедии, по мнению российской Генпрократуры, стали халатность должностных лиц министерства обороны Украины и неосторожное обращение с оружием.

Между тем, украинская комиссия по расследованию причин гибели авиалайнера пришла к выводу о том, что причиной катастрофы стало "трагическое стечение обстоятельств".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше