Российские спасатели не хотят искать сбитый украинцами Ту-154

Подъем обломков российского авиалайнера Ту-154 со дна Черного моря "практически нереален". Об этом заявил в среду "Интерфаксу" исполняющий обязанности начальника Управления поисково-спасательных работ ВМФ России Николай Макарчук.

Он считает невыполнимой просьбу Генпрокуратуры Украины к российским коллегам поднять на поверхность фрагменты самолета, сбитого украинской зенитной ракетой 4 октября 2001 года.

"На 98 процентов проведение таких работ к успеху не приведет", - сказал Макарчук. По его словам, шансы крайне малы из-за "огромной территории поиска, большой глубины, сложности и дороговизны проведения самих работ".

Макарчук отметил, что отсутствие точных координат места падения самолета может затянуть поиск его фрагментов на многие месяцы. По его словам, "искать придется мелкие разлетевшиеся детали корпуса. Единственное, что может представлять из себя единое целое - это двигатель самолета".

"Проведение же всей операции, для которой необходимо будет создавать специальную экспедицию, потребует миллионы долларов", - сказал Макарчук.

Напомним, что украинские следователи предлагают поднять обломки самолета для доказательства вины должностных лиц, ответственных за запуск ракеты. С соответствующим представлением о правовой помощи Украина обратилась к прокуратуре России.

Cбитый Ту-154 принадлежал авиакомпании "Сибирь" и следовал из Тель-Авива в Новосибирск. В результате катастрофы погибли 78 человек, большинство из которых были гражданами Израиля.

Украинская комиссия по расследованию причин гибели авиалайнера пришла к выводу о том, что причиной катастрофы стало "трагическое стечение обстоятельств". Вопрос о сумме компенсаций родственникам погибших до сих пор не решен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше