Премьер-министр России не допустит падения доллара до 15 рублей

Правительство России не допустит укрепления национальной валюты до прогнозируемого некоторыми экспертами курса 15 рублей за доллар, заявил в четверг на пресс-конференции премьер-министр Михаил Касьянов. Как сообщает РИА "Новости", Касьянов заверил, что власти гарантируют стабильность в валютной сфере, и экспортеры не должны опасаться чрезмерного падения доллара.

Премьер также признал, что в этом году Центробанк и правительство допустили излишнее укрепление рубля, но в следующим году этому вопросу будет уделено более пристальное внимание. Касьянов подчеркнул, что "падение до 15-16 рублей невозможно", поскольку это противоестественно.

Среди экспертов, на которых ссылался премьер-министр, можно назвать бывшего председателя Центробанка Виктора Геращенко, который уже давно утверждает, что курс рубля к доллару неоправданно занижен. По данным руководителя экономической экспертной группы при Министерстве финансов РФ Евсея Гурвича, доллар стоит около 11 рублей. Более осторожные аналитики сходятся на цифре в 23 рубля за доллар, что также существенно выше текущего курса. В прошедшем году центральный банк России был, прежде всего, занят сдерживанием инфляции, но, по словам министра финансов Алексея Кудрина, Россия не намерена переходить в ближайшие пару лет к полной конвертируемости рубля. Следовательно, у власти останется возможность не допускать резких колебаний валютного курса.

Еще одним важным фактором является уровень мировых цен на нефть. Если нефть внезапно и сильно подешевеет, у российского правительства появятся более актуальные заботы. В бюджет на 2004 год заложена средняя цена нефти 22 доллара за баррель, притом что в среду цена барреля сырой нефти марки Urals составила 26,83. Правда, февральские фьючерсы на поставку нефти заключаются в пределах 30-31 доллара за баррель.

Россия уже прочно вошла в мировую экономику, что показал августовский кризис 1998 года. На национальный валютный рынок оказывают влияние и события на Ближнем Востоке, и отношения между Евросоюзом и Америкой, и политика Федерального казначейства США. А пока курс Центробанка на 26 декабря составляет 29,245 рублей за доллар.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше