Цены на нефть продолжают падать

Цены на нефть на мировых сырьевых биржах продолжают снижаться, передает агентство Reuters. Во вторник нефть марки "лайт" подешевела на 24 цента до 31,63 доллара за баррель, нефть марки "брент" - на 26 центов до 28,73 доллара за баррель. В понедельник цены упали на 1,15 и 1,06 доллара соответственно.

По мнению аналитиков, снижение цен связано с заявлениями действующего и будущего президентов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которые назвали существующие цены слишком высокими. Кроме того, на коньюнктуру влияет необычно теплая погода в США, из-за которой в северных районах страны значительно сокращено потребление нефти для отопления.

В начале декабря ОПЕК отказалась сокращать квоты на добычу нефти по крайней мере до февраля 2004 года, что немедленно вызвало падение цен. Это решение может быть пересмотрено только на следующей встрече организации, запланированной на 10 февраля. Саудовская Аравия настаивает на сокращении квот во втором квартале 2004 года, перед обычным сезонным понижением спроса. Как утверждает саудовское правительство, высокие цены на нефть оправданы, учитывая падение курса доллара.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше