ЦИК может частично отменить результаты выборов в Госдуму

Результаты выборов депутатов Госдумы России могут быть отменены на некоторых избирательных участках. Об этом сообщил председатель Центризбиркома Александр Вешняков, передает агентство РБК.

По словам главы ЦИКа, к работе ряда региональных избирательных комиссий есть обоснованные претензии. В частности, в Башкирии были зафиксированы нарушения при регистрации кандидатов и на этапе изготовления бюллетеней. Однако все обнаруженные нарушения не повлияли на итоги голосования по стране в целом, утверждает Вешняков.

На сайте радиостанции "Эхо Москвы" со ссылкой на Вешнякова сообщается, что в Ингушетии и Чечне на парламентских выборах проголосовали на 11 процентов больше избирателей, чем их существует в действительности. Глава ЦИКа признал, что аналогичные нарушения зафиксированы и в других регионах. В Московской области число заполненных бюллетеней превысило число зарегистрированных избирателей более чем на 4 процента, в Калужской области – на 5 процентов.

В то же время Вешняков заявил, что нарушения при выборах депутатов Госдумы, о которых заявляет Компартия, не находят подтверждения. По его словам, сотрудники Центризбиркома не доверяют результатам работы КПРФ, поскольку коммунисты не представили в ЦИК документы, по которым проводится параллельный подсчет голосов.

По официальным итогам выборов в Госдуму, за "Единую Россию" проголосовали 37,57 процента избирателей, за КПРФ - 12,61 процента, за ЛДПР - 11,45 процента, за блок "Родина" - 9,02 процента. По данным Компартии, "Единая Россия" получила на 4 процента меньше голосов, кроме того, пятипроцентный барьер преодолели СПС и "Яблоко".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше