При полетах в США британские самолеты будет сопровождать воздушная полиция

Во время трансатлантических перелетов из Великобритании в Америку и обратно в самолетах будут находиться вооруженные сотрудники служб безопасности, переодетые в штатское. В США этот шаг восприняли как ответ на повышение уровня террористической угрозы и назвали его "ответственным и разумным".

По информации сайта BBC News, в самой Британии разумность в этом решении находят далеко не все. Правительству пришлось провести с рядом авиакомпаний трудные переговоры, а профсоюз пилотов заявил, что экипажи могут отказываться летать из-за опасений, что оружие попадет не в те руки.

Однако уже объявлено, что первые рейсы по новым правилам будут совершены в понедельник или вторник. Прошедшие специальные тренировки по работе в самолетах все сотрудники службы воздушной безопасности служили раньше в полиции или в армии.

Они будут присутствовать не во время каждого полета, но в любом случае их будет не отличить от обыкновенных пассажиров. По мнению наблюдателей, из того факта, что Британский профсоюз летчиков пассажирских авиалиний (British Airline Pilots Association - Balpa) требует обязательно предупреждать командира экипажа о том, что в самолете находится сотрудник безопасности можно сделать вывод, что власти пока не собираются так поступать.

Генеральный секретарь Balpa уже пообещал, что рекомендует пилотам прекратить летать, пока по некоторым вопросам не будет достигнуто полной ясности.

Сложившаяся ситуация продолжает инцидент, произошедший в минувшую среду, когда авиакомпания Air France отменила шесть рейсов в США и обратно, запланированных на 24 и 25 декабря. Причиной для этого послужила информация американских спецслужб о готовящихся терактах. После проверки их французские коллеги не подтвердили этих опасений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше