США снижают уровень террористической угрозы до желтого

Министерство внутренней безопасности США собирается понизить уровень террористической угрозы с оранжевого до желтого или с "высокого" до "повышенного". Предыдущее цветовое колебание произошло 21 декабря, когда в преддверии рождественских праздников глава этого ведомства заявил, что Америка почти вплотную подошла к возможности новой катастрофы.

По информации сайта ежедневной газеты New York Times, Том Ридж (Tom Ridge) сделает официальное объявление на специальной пресс-конференции. Пока же его сотрудники говорят, что "объем заслуживающих доверия сообщений о террористических угрозах значительно снизился после праздников".

Перед Рождеством основная опасность, по мнению разведки, исходила опять от террористов-угонщиков самолетов. На этот раз они должны были обмануть американские спецслужбы, захватив международные рейсы. Под подозрение попали маршруты Париж - Лос-Анджелес, Лондон - Вашингтон и Мехико - Лос-Анджелес.

Рейсы из Парижа и Мехико беспокоили Министерство внутренней безопасности, в основном, во время праздников, рейсы же компании British Airways из Лондона по прежнему привлекают его повышенное внимание.

В конечном итоге, эта ситуация привела не только к тому, что 15 вылетов в США из Франции и Мексики были отменены, а некоторые пассажирские самолеты сопровождались истребителями, но и к тому, что по требованию Вашингтона на борту воздушного судна, летящего в Америку, теперь должен находиться одетый в штатское вооруженный представитель воздушной полиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше