Владимир Чагин на "КамАЗе" проиграл этап, но лидирует на "Дакаре"

Экипаж "КамАЗа" пилота Владимира Чагина занял второе место на восьмом этапе ралли-рейда "Телефоника-Дакар 2004". На первом месте оказался шестикратный победитель "Дакара" чех Карел Лопраиз на "ТАТРЕ", а на третьем - напарник Лопраиза по команде бразилец Андре де Азеведу. Чагин проиграл победителю 2 минуты 54 секунды, а де Азеведу 6 минут 3 секунды, сообщает официальный сайт команды "КамАЗ-Мастер".

Перед началом этапа российским экипажам пришлось провести бессонную ночь, так как из-за задержки в африканских песках машин технической поддержки они вынуждены были занимать ремонтом боевых "КамАЗов". В итоге практически собственными силами с помощью специалистов из "Евромастера" все неисправности были устранены и все три экипажа вышли на старт.

"Впереди нас стартуют только самые быстроходные джипы и легковые автомобили. Это хорошо - будет меньше обгонов. Следом за нами через несколько минут возьмут старт грузовики наших основных соперников. Тоже хорошо. У нас есть задел перед ними и даже если они нас догонят - сегодня, сохраняя технику, мы можем себе такое позволить - то отыграть они смогут всего по несколько минут", - сказал перед стартом Владимир Чагин. - "А отпустить их в отрыв, имея возможность контролировать ситуацию визуально, такого мы постараемся не допустить".

Слова пилота оказались пророческими. Чуть отпустив соперников на "ТАТРАх" в начале этапа, затем лидеры класса грузовиков сумели выйти на первое место, и выиграли бы четвертый этап подряд, однако поломка рулевой тяги отодвинула их на второе место.

После 8 этапа Чагин продолжает сохранять лидерство в классе грузовиков. 43 минуты 30 секунд ему уступает экипаж де Азеведу на "ТАТРЕ", 1час 43 минуты 42 секунды проигрывает "камазовцам" "ТАТРА" Лопраиза. На 1 час 51 минуту 59 секунд отстает от лидера "ДАФ" Герардуса де Роя.

Два других камазовских грузовика, ведомых Кабировым и Мардеевым, показав на 8 этапе 4 и 5 результат, закрепились на 5 и 6 местах в общем зачете, отставая от Чагина соответственно на 2 часа 3 секунды и 3 часа 41 минуну 6 секунд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше