Пентагон будет искать иракских партизан при помощи самолетов-шпионов

Для борьбы с иракскими партизанами в 2004 году Пентагон собирается применять беспилотные самолеты-разведчики, сообщает Reuters.

"Беспилотные самолеты-разведчики типа Predator, Shadow и Raven будут использоваться для слежения за группировками иракских партизан. Они позволят и днем, и ночью собирать информацию о готовящихся засадах или заминированных дорогах", - заявил в четверг представитель американского военного ведомства, пожелавший остаться неназванным.

В Ирак также направлено специальное подразделение, специализирующееся на борьбе с "самодельными взрывными устройствами". В его задачу входит обнаружение и нейтрализация взрывных устройств, в частности, бомб, заложенных в автомобили, заявил представитель Пентагона.

Военнослужащие этого подразделения уже находятся в Ираке, в течение нескольких месяцев, их численность планируется довести до 300 человек. В своей работе они будут применять "новейшие средства борьбы с взрывными устройствами", - заявил представитель Пентагона.

По его словам, если эффективность этих средств будет доказана, они будут широко использоваться американскими войсками в Ираке. Он отказался уточнить, идет ли речь об использование устройств, создающих помехи радиосигналу, приводящему в действие бомбы с дистанционным управлением.

Напомним, что в результате срабатывания самодельных взрывных устройств, заложенных иракскими партизанами, в Ираке погибли несколько десятков американских военнослужащих.

Беспилотные самолеты-разведчики и военнослужащие подразделения по борьбе с самодельными взрывными устройствами прибывают в Ираке в ходе крупномасштабной операции по ротации американского военного контингента в этой стране. До конца мая 2004 года Ирак должны покинуть 120 тысяч американских военных, такое же количество военнослужащих должно прибыть им на смену.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше