США посылают в Ирак дополнительные три тысячи морских пехотинцев

Американское руководство приняло решение об отправке дополнительных военных сил в Ирак для борьбы с отрядами сопротивления, сообщает сайт газеты World Tribune. Таким образом, США вынуждены отказаться от прежних планов о сокращении 132-тысячной иракской войсковой группировки к маю следующего года до 105 тысяч.

По сведениям американского командования, в течение ближайших месяцев в Ирак будут направлены, по меньшей мере 3 тысячи военнослужащих. Основную их часть составят солдаты и офицеры корпуса морской пехоты США. Решение об отправке трех дополнительных батальонов морских пехотинцев в Ирак утверждено министром обороны страны Дональдом Рамсфелдом.

Несмотря на отправку в Ирак дополнительных сил в Пентагоне все же рассчитывают уменьшить численность личного состава до 110 тысяч человек к середине следующего года.

Дополнительные батальоны морских пехотинцев отправятся в Ирак в рамках мобилизационной программы, предусматривающей замену 9900 военнослужащих сухопутных сил, 1290 специалистов ВМС и 3208 человек из состава ВВС. Общая ротация участников боевых действий в Ираке в 2004 году должна затронуть 56504 человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше