Серена Уильямс не сыграет в открытом чемпионате Австралии

Американская теннисистка Серена Уильямс приняла решение отказаться от участия в первом в этом году турнире "Большого шлема" - открытом чемпионате Австралии, сообщает Ananova. Малдшая из сестер Уильямс решила не форсировать свое восстановление после травмы колена, полученной в прошлом году. На прошлом Australian Open Серена Уильямс стала чемпионкой.

Серена не выходила на корт с июля 2003 года, когда в финале Уимблдона обыграла свою сестру Винус. "Я посоветовалась со своими врачами и тренерами и приняла решение пропустить открытый чемпионат Австралии, - сказала теннисистка. - Колено меня уже не беспокоит, но на восстановление ушло больше времени, чем я планировала. В настоящее время я провожу ежедневные тренировки, и очень скоро начну играть в турнирах".

Серена Уильямс до получения травмы выиграла пять из шести турниров "Большого шлема" и с большим преимуществом лидировала в теннисном рейтинге. 1 августа 2003 года она перенесла операцию на сухожилии на левом колене, после чего на корт больше не выходила. Сейчас Серена - третья ракетка мира.

Напомним, что уже отказался от участия в австралийском чемпионате Евгений Кафельников, который все еще не объявил официально о завершении карьеры, но будет в качестве тренера принимать участие в матче на Кубок Дэвиса между сборными России и Беларуси. Кроме того, пока неясно, примет ли участие в Australian Open вторая ракетка мира Ким Клейстерс, которая получила травму во время Кубка Хопмана.