Европа и Япония будут вместе спасать доллар

Евросоюз и Япония планируют совместно надавить на США, чтобы приостановить дальнейшее падение доллара на мировых валютных рынках. По сообщению ИТАР-ТАСС это косвенно подтверждает французский министр финансов и экономики Франсис Мер, который заявил, что на февральской встрече большой восьмерки во Флориде министры финансов собираются детально обсудить создавшуюся ситуацию с курсами доллара и евро.

Европейские масс-медиа уже открыто заявляют, что США ведут против Европы "валютную войну". С осени 2000 года доллар подешевел по отношению к евро на 50 процентов. Текущая монетарная политика вашингтонской администрации угрожает, по мнению аналитиков, стабильному развитию европейской экономики, при том что Европейский Центробанк ведет себя слишком осторожно.

Банк Японии, как и российский Центробанк, напротив, активно прибегает к валютным интервенциям, чтобы уменьшить темпы подоражения йены по отношению к доллару. Например, на прошлой неделе Банк Японии потратил три триллиона йен, чтобы купить 28,25 миллиарда долларов. Тем не менее, специалисты считают, что в среднесрочной перспективе Япония не сможет проводить подобный курс, и для решения проблемы необходимо политическое решение.

Тем временем, на валютных торгах ММВБ доллар в понедельник упал еще 12,07 копейки, и курс рубля к американской валюте составил 28,8711 рубля за доллар. Напомним, что премьер-министр Касьянов, подводя итоги прошедшего года, пообещал не допустить слишком резкого падения доллара и покритиковал руководство Центрального банка России за излишнее укрепление рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше