Верховный суд дал властям США право не разглашать имена задержанных террористов

Верховный суд США в понедельник своим решением позволил государственным следственным органам держать в секрете сведения о лицах, задержанных по подозрению в причастности к террористической деятельности.

В частности, полиция и спецслужбы, которых представляет в суде администрация президента США Джорджа Буша, могут отказаться разглашать даже имена задержанных. Верховный суд посчитал, что обнародование сведений о подозреваемых может нанести ущерб национальной безопасности страны и таким образом отклонил соответствующую апелляцию, поданную правозащитными группами. Правозащитнки утверждали, что введение подобных ограничений нарушает принципы свободы слова и Акт о свободе информации (Freedom of Information Act).

Как сообщает агентство Reuters, суд отказался принять апелляцию и его представители никак не прокомментировали эти действия.

Под это постановление суда подпадают все лица, задержанные властями США по подозрению в терроризме. В частности, согласно этому документу, США получают полномочия не разглашать сведения о боевиках, удерживаемых на базе "Гуантанамо" на Кубе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше